Conoce al equipo

Nuestra Historia

Infinitia, es una startup industrial cuya principal actividad es prestar servicios de I+D a otras empresas.

Nuestro área de conocimiento o expertise, son los materiales. Desde los materiales convencionales (metales, plásticos, polímeros…), hasta también los nuevos materiales o materiales avanzados.

Infinitia está formado por un equipo multidisciplinar, lo que le ofrece mayor flexibilidad y agilidad para abordar proyectos complejos y que en muchas ocasiones implican varias competencias simultáneamente.

Desde 2014, nos hemos especializado en resolver problemas y cubrir necesidades de nuestros clientes, desde un enfoque de los materiales, y a través de tres líneas de negocio:

  • La ingeniería forense
  • La innovación en materiales
  • El diseño estratégico

Profesionales del sector industrial dedicados al I+D

Nuestro Equipo

Dr. Javier Sanz Naval

CEO, Hygiene Specialist

PhD in Analytical Chemistry Science
javier.sanz@infinitia.es

Javier Graus Almenar

Polymers & Nanomaterials Specialist

Chemical Engineering
javier.graus@infinitia.es

Eva Pacheco Olivé

Polymer Analyst Specialist

Chemical Engineering
eva.pacheco@infinitia.es

Vanesa Rodríguez Mata

Metallic Materials Specialist

Master in Industrial Engineering
vanesa.rodriguez@infinitia.es

Dra. María Pérez Nicolás

Chemical Formulations Specialist

PhD in Inorganic Chemistry
maria.perez@infinitia.es

Regina De Diego Castilla

Food Engineering Specialist

Master in Agronomy & Food Industry Graduate
regina.dediego@infinitia.es

Sandra Ordovás Gracia

Strategic Designer Specialist

Industrial Design & Product Development
 sandra.ordovas@infinitia.es 

Inko Romero Zubeldia

Mechanical & Prototyping specialist

Industrial Design Engineering
inko.romero@infinitia.es

Alberto Zurro Sebastián

Electrocatalyst Specialist

Chemical Engineering
alberto.zurro@infinitia.es

Marina Borraz Casanova

Enhanced Cleaning Specialist

Chemistry Degree Graduate
marina.borraz@infinitia.es

Jorge Saez Riaño

Quality Control and Laboratory Specialist

Chemistry Degree Graduate
 jorge.saez@infinitia.es 

INFINITIA en acción

Introduce tu búsqueda